Арбузная диета для похудения

арбузная диетаМало, кто доволен собственной фигурой — это касается как признанных красавиц, так и всех прочих. Именно поэтому действенные варианты по избавлению от лишних килограммов всегда актуальны на форумах для худеющих. Еще лучше, если эта диета позволяет употреблять вкусные продукты неделями и худеть при этом. Ярким примером такого вкусного меню для похудения является арбузная диета. В августе-сентябре эта ягода доступна и стоит дешево, а потому стоит провести серию дней на арбузах и избавиться от всего, что появилось на бедрах, ногах и талии за прошедший сезон.

Особенности арбузной диеты

Такая диета на арбузе относится к категории монодиет, что подразумевает употребление только бахчевых культур. При этом стоит оценить отношение своего организма к арбузам — у некоторых худеющих к концу первого дня диеты может наблюдаться вздутие живота, неприятные ощущения тяжесть. В этом случае не стоит ждать конца недели, диету лучше отменить из-за индивидуальной непереносимости — в отзывах на форумах такие симптомы встречаются достаточно часто, так что сигналы организма не стоит игнорировать.

Также стоит учитывать существующие противопоказания против диеты на арбузах:

  • заболевания сердца, сосудов, артериальная гипертензия
  • заболевания почек
  • мочекаменная болезнь, поскольку арбузный сок может спровоцировать движения камней вместе с активно выводимой жидкостью
  • сахарный диабет и прочие проблемы с обменом солей и углеводов
  • эндокринные расстройства
  • отечность, особенно это касается беременных и детей
  • беременность/лактация

арбузСогласно отзывам о диете ан форумах даже большим любителям арбузов быстро приедается вкус ягоды, но однообразные вкусовые ощущения являются общим не достатком всех монодиет.

Читайте также:  Суперчистка организма: угольная диета

В чем преимущества такой диеты

Арбузная диета для похудения строгая, но краткосрочная, а потому позволяет за считанные дни избавиться от 5 кг. Также в перечень достоинств можно отнести вкусное меню, отсутствие чувства голода — сладкая мякоть достаточно легко насыщает. Но если есть желание продлить диету подольше, стоит выбрать щадящий вариант системы похудения на бахчевых культурах.

Если сравнивать эффективность такой монодиеты, то в соответствии с отзывами на форумах худеющих можно отметить ее легкость в исполнении и переносимость, в чем она явно опережает все прочие популярные диеты на неделю на одном продукте. Мало того что во время диеты можно избавиться от 3 до 6 кг, но процесс потери лишнего веса за счет разогнанного метаболизма продолжается еще и после выхода из нее.

В качестве приятного бонуса к обновленной и постройневшей фигуре худеющие получают следующие плюсы:

  • очистка от шлаков и токсинов
  • активация водно-солевого обмена
  • за счет мочегонного эффекта из организма выводятся лишние соль и вода
  • во время диета кожа насыщается водой, за счет чего приобретает свежий и здоровый вид, становится красивой, упругой

При этом стоит иметь в виду один нюанс: гипокалорийность диеты не позволяет вести активный образ жизни, а потому на время похудения стоит отказать от активного отдыха и даже походов на работу, чтобы избежать головокружения, утомляемости и сонливости — лучше худеть во время отпуска. Возможность не напрягать организм во время похудения согласно анализу мнений на форумах позволяет получить отличный результат и не страдать от негативных сторон низкокалорийного рациона.

Арбузное меню

Арбузная диета отличается крайне скудным рационом. При этом можно выбрать как более строгий, так и более мягкий вариант. В любом случае основным продуктом на дни диеты будут мякоть арбуза, которую судя по отзывам большинство отлично переносит.

Читайте также:  Худеем с американской яичной диетой

Меню для строгой монодиеты

есть арбузСтрогий вариант похудения может длиться 5-7 дней — такая диета также популярна на форумах. Недели пищевых ограничений вполне достаточно, продлевать похудение до 10 или даже 14 дней, как это возможно в облегченном варианте, опасно для здоровья. Ограничения в питании при монодиете достаточно строгие, чтобы потерять нужное количество килограммов за указанный промежуток времени. Чтобы избавиться от 5 кг лишнего веса, необходимо каждый день следовать меню и съедать по 6-7 кг арбузов. Точная цифра бахчевых дневного рациона рассчитывается из соотношения 10:1 веса человека и арбуза. Полученное количество нужно разделить на равные доли, чтобы обеспечить продуктом все 6 приемов пищи. Помимо арбуза можно пить зеленый несладкий чай, воду с лимоном или минералку без газа.

Меню для облегченного варианта диеты

Продолжительность такой диеты составляет 10 дней, после окончания периода похудения придется еще 14 дней придерживаться гипокалорийной диеты, что по мнению врачей станет оптимальным вариантом выхода из диеты на арбузах.

Чтобы потерять 10 кг лишнего веса за 1,5 недели, требуется съедать порцию арбузов 6 раз в день аналогично строгому варианту, но каждый раз дополнять рацион парой ломтиков ржаного/отрубного хлеба. Если чувство голода будет мучить очень сильно, можно взять белые несладкие сухарики. На такой диете вполне возможно продержаться, все-таки 10 кг — это сильный мотиватор. Но судя по отзывам на форумах для ценителей     стройной фигуры сама диета довольно сложная, как 14 и дней выхода из нее.

Как правильно выйти из диеты

похудеть на арбузеЭффективность монодиеты во многом зависит от правильного выхода из нее — это позволяет не только удержать вес на достигнутом уровне, но и не навредить организму большим количеством калорий, от которых он отвык за 10 дней ограничений. Основное правило грамотного выхода говорит о том, что продолжительность выхода должна быть больше, чем сама диета, в 2-3 раза. На практике выход из арбузной диеты должен составлять как минимум 2 недели. Эти 14 дней необходимо питаться овощами, фруктами, кашами на воде, нежирным мясом, рыбой, допускаются обезжиренные кисломолочные продукты (до 1,5 %).

Читайте также:  Гречнево кефирная диета: дешево и эффективно

Все эти продукты нужно есть на завтрак и в обед — порции в эти 2 недели должны быть на половину меньше по сравнению с привычными объемами пищи. Что касается полдника, то в этот прием пищи нужно употреблять арбуз, но в количествах в 3 раза меньше, чем при приемах пищи во время диеты. Не стоит есть бахчевые на ночь, поскольку мочегонный эффект не улучшит результат, но не даст нормально отдохнуть.

Такая диета демонстрирует эффективность, а вкусны й арбуз примиряет с невозможностью употреблять привычные сладости, кофе и пр. Согласно мнениям на форумах арбузная диета весьма действенная и позволяет избавиться от 6-10 кг без вреда для здоровья.